СЕГОДНЯ
18 сентября 2020 г

"Диалог с героем"

22 мая 2020 г.

22 мая в 15:00 состоялась заключительная онлайн-встреча в рамках регионального проекта «Диалог с героем».

На этот раз героем встречи стала Надежда Семеновна Моисеева, ветеран Великой Отечественной войны.

Надежда Семеновна родилась в 1924 году в Сибири, в городе Томске. На фронт попала в 19 лет, окончив курсы связисток. Великую Отечественную войну прошла радисткой в составе истребительного противотанкового дивизиона 173 Оршанской стрелковой дивизии, принимала участие в решающих сражениях. Вместе с бойцами дивизии, которые стали ее настоящей фронтовой семьей, прошла через Беларусь, Польшу, Чехословакию, Германию.
Ужасы бомбардировок и артобстрелов, опьяняющая радость побед и горечь утрат, когда сражения уносили одну за другой жизни боевых товарищей – вот то, что довелось пережить Надежде Семеновне. Но в любых ситуациях выживать и побеждать страх ей помогали оптимизм, чувство юмора, сибирское здоровье и взаимовыручка.
После войны Надежда Семеновна сначала жила на Украине, в Харькове, затем переехала на Север, в Мурманск. Работала воспитателем, бухгалтером, в свободное время исполняла обязанности секретаря Мурманского Совета ветеранов.
За вклад в Победу Надежда Семёновна награждена многими наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени.

Трансляция была, как и в предыдущие даты, организована в официальных аккаунтах министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Во встрече приняли учащиеся начальной и основной школы МБОУ СОШ № 8.

Региональный проект "Диалог с героем"

21 мая 2020 г.

В Мурманской области продолжается серия онлайн-встреч с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

22 мая в 15:00 состоится заключительная онлайн-встреча в рамках регионального проекта «Диалог с героем».

На этот раз героем встречи станет Надежда Семеновна Моисеева, ветеран Великой Отечественной войны.
Формат проекта «Диалог с героем» позволяет зрителям в прямом эфире задать вопросы герою онлайн-встречи, узнать о его жизненном пути и боевых заслугах.

Трансляция эфира будет организована в официальных аккаунтах Министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях «Инстаграм» (https://www.instagram.com/minobr_51/) и «Вконтакте» (https://vk.com/minobr51).
Приглашаем к участию всех!

Наши победители

15 мая 2020 г.

Учащаяся 11 класса Мария Гага и ее куратор, учитель русского языка и литературы Лопухова Надежда Петровна стали победителями Всероссийского педагогического конкурса в номинации:"Литературный конкурс "Спасибо тебе, солдат!"". Поздравляем!

Региональный проект "Диалог с героем"

15 мая 2020 г.

14 мая 2020 года состоялась очередная онлайн-встреча, организованная в рамках регионального проекта «Диалог с героем».
Онлайн-встреча прошла в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ювеналия Ивановича Мартынова.
Ювеналий Иванович родился в городе Вольске Саратовской области 25 июля 1928 года. Еще в детстве Ювеналий Мартынов испытал на себе все ужасы и лишения военного времени. С малых лет помогая в госпитале и работая извозчиком, лицом к лицу ежедневно сталкивался с самым ужасным проявлением войны – смертью. Он, еще будучи ребенком, помогал раненым, возил на кладбище из госпиталя умерших бойцов Красной армии и военнопленных. До призыва в армию подростком работал на заводе, изготавливал башни для самоходных орудий.
Боевое крещение Ювеналий Иванович прошел в 1945 году, когда ему исполнилось 17 лет. В составе отдельного стрелкового батальона участвовал в боевых действиях на Западной Украине, Венгрии, Германии, воевал с остатками подразделений вермахта и частями украинской повстанческой армии.
После войны Ювеналий Иванович перебрался на Крайний Север и начал свой трудовой путь матросом рыболовецкого сейнера. Ветеран посвятил 30 лет своей жизни службе в траловом флоте. Участник Всероссийской выставки достижения народного хозяйства внес более 30 рационализаторских предложений по модернизации рыбного промысла, которые имели большой экономический эффект. Уже будучи на пенсии, работал деканом мурманского среднего мореходного училища, стал заместителем председателя Мурманской городской общественной организации ветеранов войны и военной службы.
Учащиеся 5х, 6х, 7х и 9х классов нашей школы приняли участие во встрече, которая была организована в официальных аккаунтах Министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19